
Понадобится следующее:
на 10-12 блинов.
– 1 стакана муки +2 столовые ложки
– 1 стакан кефира
– 1 стакан воды
– 2 сырых яйца
– неполная чайная ложка соли
– неполная чайная ложка соды
– 2 столовые ложки сахара
– 3 столовые ложки растительного масла.

Как готовить:
– Муку отмерить стаканом (берите обычный стакан или чашку), насыпать с горкой, а потом ножом убрать лишнее по краю. Нужно отмерить ровно. Добавить стакан муки в миску и добавить 2 столовые ложки муки.

– Прибавить в миску яйца, одну неполную чайную ложку соли и две столовые ложки сахара.
– Размешать муку с яйцами венчиком.

– Добавить полный стакан кефира
– Перемешать венчиком.
– Продолжая помешивать, понемногу вливать воду. Размешать тщательно, чтобы не было комков.
– Как только смесь станет однородной, всыпать неполную чайную ложку соды. Снова перемешать.
– Осталось только добавить 3ст.л. растительного масла.


– теперь время убрать тесто в сторону минут на 20 и заняться припеком.
Для грибного припека и просто зажарил пару луковиц и шампиньоны отдельно и смешал их вместе, слегка присолив.



– Разогреть блинную сковороду, смазать маслом. Я использую кусочек сливочного масла пополам с растительным и держу в небольшой чугунной сковороде.
Так оно дольше сохраняется теплым.
– Теперь дело за малым. Льем одну сторону блина, на верх кладем ложку-другую грибного припека ,ждем, когда подрумянится низ и аккуратно переворачиваем, прижаривая буквально с полминуты сторону с припеком.
– Простые блины жарим, как обычно, смазывая каждый раз сковороду маслом перед заливкой нового блина.Так рисунок на блине выйдет более “ажурным” и интересным.


В этот раз я делал вариант “закусочный” с ломтиками банана. Тут, все тоже самое, единственное, что бананы резать тонко. Запах при готовке стоит дико аппетитный.






Технические вопросы и замены:
– Это блины и менять здесь можно почти все. В тесте использовать молоко, ряженку вместо кефира. Можно добавлять воду или не добавлять. Дело здесь абсолютно на любителя.
– На стол ставить блины можно, опять же- как каждый пожелает: полив растопленным сливочным маслом, или со сметаной, а можно с медом или ягодным вареньем. Тут все упирается лишь в фантазию и ассортимент вашего холодильника.
Выводы: как я уже говорил выше – в этот раз я отступил от своего привычного блинного
исполнения и испек блины на кефире. И что хочу сказать? Я доволен результатом. Блины
получились ароматными, тонкими, ажурными. С тонкими, полупрозрачными, как вязаная скатерть, краями.В общем вкусными они получились Из добавок у меня была сметана, мед и клюквенное варенье. Вот и вся нехитрая наука, товарищи.